Ahora BENAVENTE: El periódico de Benavente y Los Valles

FÚTBOL SALA

El Atlético Benavente prepara un nuevo torneo de Cadetes y Juveniles

El próximo 29 de agosto el Club Atlético Benavente FS organiza, con la colaboración del Ayuntamiento de Benavente, un torneo para jugadores cadetes y juveniles que se celebrará en los pabellones de La Rosaleda los partidos de los juveniles y en Los Salados los partidos de los cadetes.

La organización no ha sido nada fácil debido a las nuevas normas de la Federación que obligan a que siempre que se juegue un partido amistoso debe pitar un árbitro destinado por ella, este ha provocado un gran esfuerzo tanto personal como económico por parte del Club, algo que hay que tener muy en cuenta.

 

Normativa

Los partidos serán de 20 minutos a reloj corrido, aunque el árbitro podrá detener el juego si observa mala intención en alguna entrada, alguna lesión o circunstancias similares.

Al final del partido se lanzarán 3 penalits mientras exista la posibilidad de triple empate en el grupo.

En caso de llegar empatados al final de un partido de semifinales, cada equipo lanzará 5 penaltis, y en caso de seguir empatados se lanzarán los que fueran necesarios.

Si el empate a final de partido se produjese en la final, se jugará una prórroga de dos partes de 5 minutos a reloj corrido. Si persistiese el empate, se lanzarían 5 penaltis emulando a las semifinales.

En caso de empate a puntos en el grupo, se clasificará por el siguiente orden:

  1º -  Diferencia de goles general.

  2º - Resultado particular (en caso de empate entre dos equipos).

  3º - Resultado de las tandas de penaltis (particular entre dos, general entre tres).

Todos los clubes sin excepción acudirán al torneo con al menos dos equipaciones, debiendo cambiar su camiseta si fuese necesario el equipo que figure como visitante.

Los equipos podrán inscribir en acta un máximo de 12 jugadores.

Todos los jugadores deberán presentar su DNI original o fotocopia compulsada en color.

 

Torneo Cadete

Pabellón 'Los Salados'

Grupo A Grupo B
Rivas A Valladolid FS
Tierno Galván FS AC. Redblie Vigo 2015
At. Benavente Rivas B

 

Horarios

                                                                                10.00     At. Benavente - Tierno Galván FS

                                                                                10.45     Rivas B - Valladolid FS

                                                                                11.30     Rivas A - At. Benavente

                                                                                12.15     Valladolid FS - AC Redblie Vigo 2015

                                                                                13.00     Tierno Galván FS - Rivas A

                                                                                13.45     AC Redblie Vigo 2015 - Rivas B

 

                                                                                 16.45     Semifinal = 1º Grupo A - 2º Grupo B

                                                                                 17.30     Semifinal = 1º Grupo B - 2º Grupo A

                                                                                 19.30     Final (Pabellón La Rosaleda)

 

                                                                                 19.00     At. Benavente - At. Bembibre (Senior)

 

 

Torneo Juvenil

Pabellón 'La Rosaleda'

Grupo A Grupo B
Tierno Galván FS Valladolid FS
Segosala FS AC Redblie Vigo 2015
Equipo 3 At. Benavente

 

Horarios

                                                                                 10.00     Valladolid FS - At. Benavente

                                                                                 10.45     Tierno Galván - Equipo 3

                                                                                 11.30     At. Benavente - AC Redblie Vigo 2015

                                                                                 12.15     Segosala - Tierno Galván FS

                                                                                 13.00     AC Redblie Vigo 2015 - Valladolid FS

                                                                                 13.45     Equipo 3 - Segosala

 

                                                                                 17.00     Semifinal = 1º Grupo A - 2º Grupo B

                                                                                 17.45     Semifinal = 1º Grupo B - 2º Grupo A

                                                                                 18.30     5º y 6º puesto

                                                                                 20.30     Final

Modificado por última vez en

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Acepto las condiciones de uso de la página.